Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 56

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Juguete activo
Firmada
Escultura armable en madera policromada
Piezas: 6
Exhibida en: "Piedra, papel o tijera" muestra presentada en el Centro de las Artes de San Agustín Etla, Oaxaca, en mayo del 2014.
"Siempre he pensado que lo único que uno no debe hacer es aburrirse, por ello, en todo momento busqué elementos que fueran atractivos, que pudiera utilizar de manera diferente y crear un poco de ruptura, captando la atención en ciertas cosas. Yo tenía una colección de recortes de periódicos, de revistas, de retratos de personas importantes, artistas, escritores y otros motivos. Entonces todo se podía reproducir, yo podía reproducir lo que fuera de donde fuera, tomaba textos y materiales de todos lados y los traducían sin pedir ningún permiso". Vicente Rojo.
Fuente consultada: VILCHIS, Carmen. "Vicente Rojo, diseñador gráfico". México. Revista digital Universitaria UNAM, Vol. 14, No. 7, Art. 19.

37 x 37 x 37 cm medidas variables de la escultura armada
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote